Programação Festejos Farroupilhas - ABCTG Bento Gonçalves

Estilo

Estilo
standard image post

06, 07 e 08 de Setembro

Festa Campeira.

06 a 29 de Setembro

Acampamento Farroupilha.

07 a 29 de Setembro

PROGRAMAÇÃO

page1image1666048

Arrecadação de alimentos não perecíveis para entidades carentes.
Feira do Livro Gaúcho na ABCTG:
*Parceria com “Dom Quixote Livraria e Cafeteria, em dias e horários pré-determinados.

07/set – Sábado

09:00 – Desfile Cívico Militar, na Via Del Vino.
11:00 
– Abertura Oficial dos Festejos Farroupilhas 2019 na Via Del Vino.
Em sequência, os cavalarianos conduzirão a Chama Crioula para a sede da ABCTG. *Após será servido o almoço (necessária a aquisição de ingresso).
15:00 
– Abertura Oficial da III Gincana Cultural da ABCTG.
20:00 
– Jantar e Formatura do Curso de Danças Gaúchas de Salão.
22:00 
– Fandango com Grupo Os Tiranos.

08/set – Domingo

12:00 – Almoço.
14:00 
– Evento Regional: “II Prosa Cultural”. *Vale Certificado. 19:00 – Fandango com Machado e Marcelo do Tchê.

09/set – Segunda-Feira

08:30 e 14:00 – Peça Teatral: “Encontro na Praça”.
 Com Roger Castro e Grupo Vivandeiros da Alegria.
Público alvo: Educação Infantil a 5o ano.
*Atividade com necessidade de agendamento prévio até dia 02/setembro.
19:30 
– Evento da Secretaria Municipal de Cultura, Biblioteca Pública - Fundação Casa das Artes: Falando Sobre...

10/set – Terça-Feira

09:00 – Sessão de Cinema, na Casa das Artes.
 Filme: “Os Senhores da Guerra”, de Tabajara Ruas.
Ficção histórica | 2016 | 114 min | 14 anos.
*Atividade com necessidade de agendamento prévio até dia 02/setembro.

11/set – Quarta-Feira

20:00 – Mini Oficina Gratuita de Danças Gaúchas de Salão.
 Evento aberto ao público e as inscrições serão feitas no ato.

12/set – Quinta-Feira

20:00 – Tertúlia Livre da Rádio Mais Gaúcha. Coordenação de Adelar Borges.

page1image1665424

13/set – Sexta-Feira

14:00 – Baile da 3a Idade, com Paloma e Miqüi.
19:00 
– Tertúlia da Escola Estadual de Ensino Médio Mestre Santa Bárbara no Ginásio Municipal de Esportes. 21:00 – Fandango com Paullo Costa & Grupo Tá Agarrado.

14/set – Sábado

12:00 – Almoço.
14:00 
– Jogos Campeiros – Modalidade TETARFE (Jogo do Osso, Tejo, Argola e Ferradura). Evento aberto ao público e as inscrições serão feitas no ato.
20:00 
– Jantar.
21:30 
– Show com Grupo Gahu-Chê.
22:00 
– Fandango com Grupo Estância.

15/set – Domingo

12:00 – Almoço.
08:30 
– Festival Farroupilha.
 Inscrições para as modalidades de Danças Tradicionais Gaúchas (Categorias: Mirim, Juvenil e Adulta), Danças Gaúchas de Salão (Categoria: Adulta) e Chula (Categorias: Mirim, Juvenil e Adulta).
19:00 
– Fandango com Grupo Compasso do Sul.

16/set – Segunda-Feira

08:00 – Quiz: Jogo de Perguntas e Respostas – 1a Fase. *Atividade relacionada a III Gincana Cultural da ABCTG.

17/set – Terça-Feira

08:30 e 14:00 – Atividade Literária: “Lendas do Sul”.
 Participação do Escritor Luiz Alfredo Borges com a Obra “Sepé Tiaraju: Um Herói da Pátria”. Público alvo: 4o a 7o ano.
*Atividade com necessidade de agendamento prévio até dia 02/setembro.

18/set – Quarta-Feira

08:30 e 14:00 – Atividade “Oficinas de Vivências Campeiras”.
 Oficinas de Vaca Parada, Chimarrão, Danças e Indumentária Gaúcha. Público alvo: 4 a 7o ano.
19:30 
– Sessão de Cinema no SESC.
 Filme: “Netto e o Domador de Cavalos”, de Tabajara Ruas.
Ficção histórica | 2006 | 95 min | 14 anos.
*Atividades com necessidade de agendamento prévio até dia 02/setembro. 21:00 
– Jantar.

19/set – Quinta-Feira

09:00 e 14:00 – Peça Teatral “Um Quero-Quero me contou...
 Grupo Teatral Artistas no Palco.
Público alvo: Educação Infantil a 3o ano.
*Atividades com necessidade de agendamento prévio até dia 02/setembro. 21:00 
– Fandango com Walther Morais e Os Campeiros do Rio Grande.

20/set – Sexta-Feira

09:30 – Cavalgada Cristo Rei, saída da Igreja Cristo Rei.
11:00 
– Celebração da Missa Crioula com o Padre Gilmar na ABCTG.
11:30 
– Entrega de Placas ao Tradicionalista Homenageado dos Festejos Farroupilhas 2019. 12:00 – Churrasco Campeiro.
14:00 
– 4o Encontro de Gaiteiros da Região.
15:30 
– Mateada e Encontro de Invernadas Artísticas.
20:30 
– Show com Grupo Gahu-Chê.
21:30 
– Fandango com Tropilha Gaviona.

21/set – Sábado

12:00 – Almoço.
13:00 
– Apresentações dos grupos de danças das Escolas.
 Participação da Equipe Campeã da Tertúlia da E.E.E.M. Mestre Santa Bárbara. 15:00 – Circuito de Atividades e Brincadeiras de Resgate.
*Atividades relacionadas à III Gincana Cultural da ABCTG.
20:00 
– Jantar.
21:30 
– Show com Lisandro Amaral.
23:00 
– Fandango com Roger Morais e Pátria Gaúcha.

22/set – Domingo

12:00 – Almoço.
14:30 
– Jogos Campeiros – Modalidade Bocha Rolada.
 Evento aberto ao público e as inscrições serão feitas no ato. 16:00 – Jogos Campeiros – Modalidade Bocha 48 (8 metros). Evento aberto ao público e as inscrições serão feitas no ato. 19:00 – Fandango com Grupo Recordação Gaúcha.

23/set – Segunda-Feira

19:00 – Quiz: Jogo de Perguntas e Respostas – Fase Final. *Atividade relacionada a III Gincana Cultural da ABCTG.

24/set – Terça-Feira

19:30 – Contação de Causos.
 Evento aberto ao público e as inscrições serão feitas no ato.

25/set – Quarta-Feira

14:00 – Peça Teatral: “Entrevero Farroupilha”.
 Grupo Teatral Luz & Cena.
*Atividade com necessidade de agendamento prévio até dia 02/setembro.

26/set – Quinta-Feira

19:30 – Sessão de Cinema na ABCTG.
 Filme: “Netto Perde Sua Alma”, de Tabajara Ruas.
Ficção histórica | 2001 | 102 min | 14 anos.
*Atividades com necessidade de agendamento prévio até dia 02/setembro. 21:00 
– Jantar.

27/set – Sexta-Feira

14:00 – Baile da 3a Idade com Grupo Família Gaúcha.
20:00 
– Jantar.
21:00 
– Show com Jorge Guedes & Família.
22:00 
– Fandango com Moises Oliveira e Grupo Vozes do Campo.

28/set – Sábado

12:00 – Almoço.
20:00 
– Jantar da Mulher Gaúcha.
 Entrega de Homenagens e Honrarias às Mulheres Tradicionalistas e Destaques. 22:00 – Fandango com Grupo Tchê Barbaridade.

29/set – Domingo

09:00 – Futebol de Bombacha.
12:00 
– Almoço de Confraternização com as Escolas e CTGs. 14:00 – Divulgação do Resultado da III Gincana Cultural da ABCTG. 18:00 – Fandango com Grupo Tamoeiro.
 Após, encerramento com Fandango Surpresa.

Ressalvas:
*Toda programação que não tem local especificado, acontecerá na Sede da ABCTG.
*NÃO será permitido o acesso de escolas que não tiverem agendamento prévio até o dia 02/set, as mesmas deverão apresentar a CREDENCIAL na entrada do parque. Para as escolas agendadas será distribuído lanche gratuitamente.
*Todos os dias da programação haverá restaurante servindo almoço, das 11h às 14h, e jantar, das 19h às 21h. Também haverá comercialização de lanches. Nos sábados, haverá jantar com churrasco campeiro por adesão.